DollPlanet.ru продолжает серию публикаций о миниатюрных домиках из коллекции Музея Виктории и Альберта
- сегодня это кукольный домик "Радость миссис Брайент". Всем известен петергофский Монплезир императора Петра I, дворец в миниатюре, созданный просто для удовольствия (и это не единичное явление в Европе). В то время как императоры играют с настоящими домами, зажиточные европейцы обычно довольствуются моделью дома. В кукольном домике миссис Брайент есть интересное сочетание концепций кукольного дома и дома-архитектурной модели, в котором на первый план выходит точность и достоверность воссоздания прототипа; дом-модель может даже не быть разборным, или быть изготовленным из бумаги. Но в нашем случае мы говорим о полноценном кукольном домике.
Инвентарный номер:
MISC.9-1955
Год создания:
1860-1865
Материал:
Окрашенное дерево
Размер:
Высота — 1,87 м
Ширина — 1,27 м
Глубина — 0,62 м
Миниатюрный дом "Радость миссис Брайент" является прекрасным примером кукольного дома, созданного для взрослого владельца, а не в качестве детской игрушки. Он был создан для Миссис Брайант в начале 1860х. Она жила в доме в Сёрбитон, Суррей, и хотела создать миниатюрную версию интерьера собственного дома.
Миссис Брайент заказала профессиональному краснодеревщику миниатюрные копии мебели, которые были изготовлены с удивительным искусством и детализацией. Комнаты кукольного дома меблированы точно так же, как были обставлены дома среднего класса того времени. Обои имеют такой же рисунок, какой миссис Брайент использовала на стенах своего дома.
Ванные комнаты стали более распространенным явлением лишь в 1890х, поэтому спальни в этом кукольном доме оборудованы стендами для мытья и тазиками.
Комментарий Марины Письменской: «wash stand» - типичное для английских домов гигиеническое приспособление, а именно небольшой комод, обычно с мраморной доской, на котором располагался тазик-раковина кувшин с теплой водой для утреннего туалета. Эти приспособления практически всегда выполнялись в едином стиле, создали целый отдельный жанр декоративно-прикладного искусства и являются одним из самых ярких признаков викторианского стиля.
В этом кукольном доме удивительно маленькая кухня. В настоящем доме среднего класса того времени кухня была значительно больше, чтобы разместить все необходимое кухонное оборудование. Среди посуды в кухне можно увидеть миниатюрные копии нескольких известных дизайнов того времени, включая знаменитый орнамент «Ивы» (Willow pattern).
Комментарий Марины Письменской: Willow pattern изображает совершенно не ивы, а классический бело-голубой «китайский» пейзаж (возможно, с ивами). Это английская интерпретация голландского фаянса, который, в свою очередь, является интерпретацией традиционного китайского фарфора эпохи Мин.
Перевод Марины Письменской (www.dollyshouse.ru) специально для портала DOLLPLANET.RU
Фотографии с официального сайта Музея Детства Виктории и Альберта публикуются с разрешения Музея
Посмотреть больше официальных фотографий