Екатерина Зиборова www.dollplanet.ru, 13 июля 2016
В первой половине февраля 2016 года в канадском Монреале открылась грандиозная Barbie Expo. Как сообщает пресс-служба Барби Экспо, это крупнейшая постоянно действующая экспозиция Барби в мире. Причем - совершенно бесплатная для посетителей.





Barbie Winter in Monteral из коллекции City Seasons (1999) - "у себя дома"
Барби принимает гостей в здании молла Cours Mont Royal класса люкс, который удобно расположен в сердце делового центра Монреаля. На площади в 450 квадратных метров экспонируются сотни кукол, на примере которых можно проследить эволюцию Барби - от ее славного прошлого до блестящего настоящего. Акцент, однако, делается на коллекционных куклах начиная с 1990-х (годы Барби-бума) до наших дней; винтаж представлен не особенно широко, равно как и игровые выпуски. На мой взгляд, причина проста - большинство релизов, с которыми в сознании людей связывается образ "блистательной Барби", принадлежит именно к этой эпохе и этой категории кукол. Барби в платьях от Dior и Versace, Барби-Монро и Кен-Пресли, уникальные ООАКи творческих групп, чьи имена гремят на весь западный мир...





Организаторы сделали беспроигрышный ход, сфокусировавшись на роли куклы Барби в моде и поп-культуре, что, безусловно, интересно и понятно широкой публике, которая пока не имеет представления о кукольной культуре. В отличие от своего южного соседа, Канада является страной, крайне далекой от сколь-либо организованного и активного кукольного коллекционирования. Что весьма необычно при наличии южного соседа, где кукольный рынок процветает.
Некогда в Монреале - мегаполисе с активнейшей культурной и субкультурной жизнью - существовали даже специализированные бутики коллекционных кукол, а для канадского рынка Mattel выпускал эксклюзивы. Но эксклюзивы скупают на вторичном рынке американские же коллекционеры, бутики закрыты, кукольники единичны и находят отдушину на форумах и в онлайн-группах по интересам. Возможно, Barbie Expo внесет коррективы в сложившееся положение.



Экспозиция позволяет с комфортом любоваться куклами: зал вмещает большое число посетителей, витрины замечательно подсвечены, Барби просторно размещены и аккуратно установлены. Большинство логично систематизировано - так, можно увидеть сгруппированные поп-культурные релизы, модные дефиле, "выставку невест", парад Silkstone Barbie. Анимированная диорама с показом мод производит грандиозное впечатление, задействуя десятки кукол и демонстрируя коллекционные релизы в игровой форме.

Недостатки экспозиции малозначимы в сравнении с достоинствами. Так, например, то одна, то другая кукла появляется в неожиданном месте, нарушая тематику и хронологию. Возможно, причиной тому - группировка по частным коллекциям. ООАКов крайне мало, и не все представляют собой работы того качества исполнения и оригинальности задумки, которые мы привыкли ассоциировать с термином one of a kind. Конечно, хотелось бы видеть и более основательную информационную составляющую, потому что на данный момент Barbie Expo, показывая великолепную коллекцию кукол (в том числе очень редких), по сути никак не информирует посетителя о том, чем коллекционная Барби отличается от обычной и в чем вообще соль, помимо собственно громких имен.

Возможна и другая ситуация: в соседстве с гламурными бутиками Cours Mont Royal роскошные куклы могут произвести впечатление, которое тоже не пойдет на пользу местной кукольной культуре - а именно, создать вокруг коллекционирования Барби иллюзию чрезмерной дороговизны и в целом недоступности. Как и с антикварными куклами: многие видят их в музеях и ошибочно полагают, что "музейные вещи" могут себе позволить только люди с доходами выше среднего.
Посетив Barbie Expo, можно также сделать пожертвование в партнерский фонд Make a Wish в пользу тяжелобольных детей.
Адрес:
1455, Peel street (между Ste-Catherine и de Maisonneuve), Montreal H3A 1T5
Метро Peel
Официальный сайт: http://expobarbie.ca/en/
Екатерина Зиборова www.dollplanet.ru





Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате | 01.06.2017
Игрушки по Звёздным Войнам были всегда. Экшн-фигурки, всевозможные модели и прочие радости для поклонников пришли на прилавки в 1977 году, вместе с выходом нового фильма. В 2017 году они выходят на новый уровень. Forces of Destiny - новая франшиза в рамках культовой саги, которая включает в себя серию кукол. Производить новую серию будут Hasbro.
>>
Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии | 14.05.2017
Маделин Хантер (Madeleine Hunter, не путать с Мадлен Хэттер из Ever After High!) – не поп-дива, но готова потягаться с самой Гвен Стефани! Недавно Гвен, наконец, показала свою кукольную линейку Kuu Kuu Harajuku. Сегодня предлагаем взглянуть на другую аналогичную серию: Shibajuku Girls (Сибудзюку герлс). Куклы продаются уже год и пользуются значительным успехом, а Маделин не собирается останавливаться на достигнутом. >>
ВРЕМЯ КУКОЛ №19. 24-28 мая, Санкт-Петербург | 06.05.2017
В последние дни весны главная выставка авторских кукол и мишек Тедди представляет новые коллекции российских мастеров, а также знакомит с экспозициями зарубежных художников, чьи куклы в Санкт-Петербурге можно увидеть только на "Времени кукол". На этот раз зрители увидят невероятные фарфоровые куклы 7 японских художников... >>
Японскую моду в массы! Kuu Kuu Harajuku от Гвен Стефани. | 04.05.2017
Поп-дива Гвен Стефани любит экстравагантные наряды и японскую уличную моду. Когда-то она уже оставила след в кукольном мире - в середине 2000х выходила её линейка кукол. В 2017 Гвен возвращается на полки игрушечных магазинов с новой линейкой Kuu Kuu Harajuku. Предлагаем первый взгляд на новых кукол от Mattel и Гвен Стефани. Что ждать от Гвен в этот раз? >>
Почему антикварная игрушка может стоить 100 000 долларов? | 25.04.2017
Как
и любой коллекционный рынок, мир антикварных кукол сопровождают
головокружительные взлеты и сокрушительные падения. "Это похоже на ветер
или на моду," - признался Джей Лоу, глава кукольного направления Morphy
Auctions в Денвере. - "Через десять лет люди могут устремиться совсем
не за тем, чего хотят сейчас"... >>
7 лет добрых чудес с куклами Lalaloopsy. | 18.04.2017
Вот уже 7 лет необычные куклы с глазками-пуговками радуют детей и взрослых. С первого взгляда озорные героини покоряют сердца и не теряют популярности. Вы поняли, о ком речь? Конечно, это Lalaloopsy. Они появились в 2010 под именем Bitty Buttons, и быстро стали хитом. Куклы в стилистике тряпичных, простые, но оригинальные и бесконечно добрые – они всегда выделялись на фоне соседок по полкам, поэтому остались с нами надолго. >>
"Все лучшее - детям". Коллекция Сергея Романова. 31 марта - 13 августа, Москва | 14.04.2017
31 марта в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов из коллекции Сергея Романова». Цель выставки – познакомить посетителей с историей советской игрушки 50–80-х гг. XX века, показать игрушку как отражение культурных ценностей, элемент пропаганды, художественное произведение своей эпохи... >>
Первый взгляд на Hanazuki. Рождение новой луны. | 29.03.2017
Hanazuki: Full of Treasures - новая мультимедийная франшиза от Hasbro, стартовавшая в 2017 году. Насколько многообещающей она выглядит? Давайте посмотрим вместе. Модное визуальное исполнение и интересный самобытный мир, интерактивные игры и игрушки... На самом деле история Ханазуки насчитывает уже более 10 лет, а родиной по праву можно считать Голландию. Интересно узнать о неё больше? >>
Барби оживает! Что нового подарит нам кукла в 2017 году? | 27.03.2017
Лошадь на батарейках, умная голограмма в виде любимой куклы и другие чудеса технического прогресса: интерактивность сейчас в тренде, и Барби не отстаёт! Культовая кукла в этом году отпраздновала 58-летие, но не собирается на пенсию. Насколько удачными окажутся новые идеи – покажет время, мы же взглянем, что нового в 2017 году подарит нам Барби.
>>
«Счастливый» конец или новое начало? Monster High и Ever After High на Toy Fair 2017. | 14.03.2017
Правда ли, что этот год станет последним для Ever After High? И что Monster High тоже плавно движутся к закату? Эти вопросы сейчас волнуют многих. Посмотрим, что нового Matytel представили на New York Toy Fair 2017 и попробуем лучше понять, насколько правдивы слухи. Monster High больше не входит в категорию ключевых брендов, но как это отразится на его судьбе? Этот и другие животрепещущие вопросы в новой статье.
>>
Tonner Doll и Phyn & Aero: большие новости от Роберта Тоннера | 11.03.2017
В 2016 году компании Tonner Doll Company исполнилось 25 лет. Четверть века - солидный возраст для кукольного бизнеса, и тем сложнее что-то радикально менять. Но Роберт Тоннер дерзнул: в своем декабрьском письме поклонникам он заявил, что оставляет лишь поп-культурных лицензионных кукол, а все наши любимые популярные линейки - Deja Vu, Ellowyne Wilde, Tyler Wentworth - уходят в прошлое... >>
Куклы к 8 марта: празднуем азарт, увлеченность и познание | 09.03.2017
Международный Женский День - про нежность, хрупкость и букеты? О нет, далеко не всегда, не везде и не для всех! Первоначальное значение 8 марта как дня солидарности женщин в борьбе за эмансипацию в России отошло на задний план, но для Запада по-прежнему характерно внимание к женской борьбе, проблемам дискриминации, вовлечению женщин в науку и политику... >>
С чем играют наши дети?
Современный родитель, который приходит в магазин за куклой для своей дочери, стоит перед непростым выбором. Мы расскажем вам о наиболее известных детских куклах современности, их особенностях и истории. И пусть каждая покупка будет радостью!
Чем порадовать малышку? Подарки для девочек
Кое-что о кукле Baby Born
Куклам Bratz 10 лет. Непотопляемая банда
Куклы Moxie Girlz. Светлая сторона Bratz
Куклы Monster High от Mattel. Монстры в школе!
Что стало с куклами Winx?
Куклы Paola Reina. Ванильные дети Испании
Lalaloopsy (Bitty Buttons). Глазки-пуговки
Загляните в раздел Куклы для детей!